Federación será Sede de las Finales de Fútbol de los Juegos Evita


La Directora de Deportes Alejandra Corso participó de la reunión llevada a cabo en Villaguay con representantes de la Secretaría de Deportes de la Provincia y referentes de las áreas de Deportes de los distintos municipios entrerrianos con el propósito de establecer pautas organizativas y realizar el sorteo de las sedes de los Juegos Evita 2018. La ciudad de Federación fue confirmada por segundo año consecutivo como Sede de la Final Provincial de Fútbol masculino y femenino Sub 14 y Sub 16 en los días 22, 23 y 24 de agosto.

La reunión se llevó a cabo en el Centro de Convenciones y contó con la presencia del secretario de Deportes de la provincia, José Gómez; el subsecretario de Deporte Social y Federado, Adrián Perotti; el director de Deporte Social, Edgardo Sánchez y la intendenta Claudia Monjo.

Alejandra Corso manifestó que “desde el gobierno municipal estamos acompañando a los chicos en el desarrollo de las distintas disciplinas y de esta manera tener nuestros representantes en cada instancia de este programa”.

“Confirmar que nuestra ciudad será sede de la Disciplina fútbol nos genera un mayor compromiso, por lo que estaremos trabajando en conjunto con las instituciones para poder brindar la mejor atención a deportistas y dirigentes” resaltó.

Sedes y fechas de los Juegos Evita 2018
Finales provinciales
13-14 y 15 de agosto - Gualeguyachú: Básquet 5X5 masculino y femenino Sub 15 y Sub 17.
- Rosario del Tala: Básquet 3X3 masculino y femenino Sub 14 y Sub 16.
22-23 y 24 de agosto – Federación: Fútbol masculino y femenino Sub 14 y Sub 16.
27-28 y 29 de agosto – Concordia: Hockey sobre césped masculino y femenino Sub 14 y Sub 16. Hándbol masculino y femenino Sub 16.

5-6 y 7 de septiembre – Colón y San José: Vóley masculino y femenino Sub 15 y Sub 17
12-13 y 14 de septiembre - Concepción del Uruguay: Atletismo masculino y femenino Sub 14 y Sub 17

22 septiembre - La Paz: Acuatlón Sub 14 - Sub 16

26-27 y 28 de septiembre – Paraná: Rugby masculino Sub 16
- Hernandarias: Levantamiento Olímpico mixto Sub 15. Tenis de mesa mixto Sub 14. Bádminton mixto Sub 14.

- María Grande: Ajedrez mixto Sub 14 y Sub 16
- Cerrito: Beach Vóley masculino y femenino Sub 14
1-2 y 3 de octubre – Concepción del Uruguay: Discapacidad mixto Sub 14, Sub 16 y Sub 18. Natación mixto Sub 14
10-11 y 12 de octubre – María Grande: Adultos Mayores

Finales Nacionales
22 al 27 de octubre – Mar del Plata: Finales Nacionales Juegos Evita convencionales

9 al 13 de noviembre – Bariloche: Finales Nacionales Adultos Mayores

21 al 26 de noviembre – Buenos Aires: Finales Nacionales Discapacidad

Con tecnología de Blogger.