En la liga chajariense de futbol, nadie puede contra Independiente


Con baja temperatura (12º), se jugaron durante la tarde de este primer domingo de junio, gran parte de los encuentros que comprenden la 7ª (séptima) fecha del Torneo Oficial 2018 “35 años Radio Chajarí” organizado por la Liga de Fútbol de Chajarí.

Cambió de localía, pero sigue su marcha triunfal, Independiente, que en el estadio “José Bonelli” concretó su sexta victoria (1-0 ante Santa Rosa) que le permite incrementar la diferencia en su zona y en la General.

El otro invicto del certamen, San José Obrero, también como visitante, se despachó con la goleada de la fecha (4-0 ante 1º de Mayo).

Otro triunfo visitante lo conseguía Ferrocarril, que en San Jaime vencía a Frontera (3-1).
Los locales, alguna alegría rescataron, entre ellos el campeón Tiro Federal superó (3-1) al sub campeón Santa Ana.

Cómoda victoria la que consiguió ‘en su casa’, Mocoretá (2-0) ante La Florida.
En la jornada quedó libre San Clemente y en la noche del jueves 07, desde las 20:00 en el estadio “Héctor Bengoa” completarán Vélez Sársfield-Los Conquistadores.

Síntesis Primera División -7ª fecha-
* Santa Rosa 0
Independiente 1 (Dante Panozzo Zénere)

* Frontera 1 (Ramón Vidal)
Ferrocarril 3 (Fabián Pampillón, Fabián Morel, Nahuel Pérez)

* Mocoretá 2 (Ariel Gómez, José Ledesma)
La Florida 0

* 1º de Mayo 0
San José Obrero 4 (Sergio Leguisa -3-, Damián Loose)

* Tiro Federal 3 (Nahuel E. Leguisa, Facundo Piloni -2-)
Santa Ana 1 (Facundo Lovatto -p-)

Completan jueves 07, desde las 20:00
* Vélez Sársfield
Los Conquistadores

* Libre: San Clemente

Posiciones Zonas – Primera División -7 fechas-
* Zona “A”: San José Obrero 14 – San Clemente 13 – Ferrocarril 11 – 1º de Mayo 8.
* Zona “B”: Independiente 18 – Mocoretá 8 – Vélez Sársfield 1.
* Zona “C”: Santa Rosa 11 – Tiro Federal 9 – Frontera 0.
* Zona “D”: Santa Ana 12 – Los Conquistadores 5 – La Florida 5.

Posiciones Tabla General – Primera División -7 fechas-
Independiente 18, San José Obrero 14, San Clemente 13, Santa Ana 12, Ferrocarril 11, Santa Rosa 11, Tiro Federal 9, Mocoretá 8, 1º de Mayo 8, La Florida 5, Los Conquistadores 5, Vélez Sársfield 1, Frontera 0.

Próxima Fecha -8ª (octava)-
* Santa Ana – Vélez Sársfield
* Los Conquistadores – 1º de Mayo
* San José Obrero – Mocoretá
* La Florida – Frontera
* Ferrocarril – Independiente
* Santa Rosa – San Clemente
* Libre: Tiro Federal.

Síntesis Divisional Reserva -7ª fecha-
* Santa Rosa 1 – Independiente 2
* Frontera 3 – Ferrocarril 0
* Mocoretá 1 – La Florida 0
* 1º de Mayo 5 – San José Obrero 2
* Tiro Federal 4 – Santa Ana 1
Completan jueves 07, desde las 20:00
* Vélez Sársfield – Los Conquistadores
* Libre: San Clemente

Posiciones Divisional Reserva -7 fechas-
Independiente, 16
1º de Mayo, 15
La Florida, 14
San Clemente, 11
Santa Rosa, 9
Santa Ana, San José Obrero, 8
Ferrocarril, 7
Tiro Federal, 6
Frontera, Mocoretá, Vélez Sársfield, 5
Los Conquistadores, 3

Notas gráficas: Encuentro Santa Rosa-Independiente (JAZ). Encuentro Mocoretá-La Florida (ACB).

Copa Entre Ríos: debut y derrota de Vélez Sársfield
En la tarde de este domingo, se jugaron los encuentros de la segunda edición de la Copa Entre Ríos, certamen que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol, donde Vélez Sársfield es el representante de la Liga de Fútbol de Chajarí.
Justamente, el equipo chajariense debutó viajando a San José de Feliciano, donde por la Zona 1, enfrentó a Atlético Feliciano, cayendo 2-1.
Los resultados de la 1ª fecha fueron los siguientes:
Zona 1: Atlético Feliciano (Feliciano) 2 – Vélez Sársfield (Chajarí) 1. Libre: Sarmiento (Concordia).
Zona 2: Caballú (La Paz) 1- Las Malvinas (Federal) 1. Libre: Juventud (Feliciano).
Zona 3: Tiro Federal (Santa Elena) 3 – Comercio (La Paz) 0. Libre: Talleres (Federal).
Zona 4: San Martín, Herrera (Regional) 2 – Deportivo Urdinarrain (Gualeguaychú) 1. Libre: Urquiza (Gualeguay).
Zona 5: Isleños Independiente (Gualeguaychú) 1 – Barrio Norte (Gualeguay) 3. Libre: Ramsar Juniors (Basavilbaso, Regional).
Zona 6: Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) 2 – Martín Fierro (Rosario del Tala) 1. Libre: Gualeguay (Villaguay).
Zona 7: Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala) 1 – Libertad (Villaguay) 0. Libre: Almagro (Concepción del Uruguay).
Zona 8: 25 de Mayo (Nogoyá) 3 – Huracán (Diamante) 0. Libre: Sarmiento (Victoria).
Zona 9: Oro Verde (Paraná) 0 – 25 de Mayo (Victoria) 0. Libre: Atlético Lucas González (Nogoyá).
Radio Chajari

Con tecnología de Blogger.