Paso por Santa Ana la 2º fecha del Cross Aventura X 6


En la 2º Fecha del Cross x 6 en Santa Ana ganaron 6km Greta Rodriguez y Federico Gimenez 12km Ayelen Saucedo y Marino Villalva


Ayer domingo, en horas de la mañana se disputo otra fecha del Cross x 6 departamento Federación y en esta oportunidad en una de las ciudades más bella del litoral argentino como lo es Santa Ana es gusto para deportes villa Adela visitar a este paraíso enclavado en la costa del lago de Salto Grande, esta vez organizada por la dirección de deportes de esta ciudad a cargo de Eduardo Vázquez y todo su grupo de trabajo.

La mañana se presentó fría y con bastante viento  pero más cerca también acompaño el sol que le dio una temperatura agradable para disfrutar de esta aventura que tuvo un circuito bastante pesado, con pastizales, Barro, Agua, Caminos con arena y otro de ripios y también por varias quintas cítricas un muy lindo y entretenido Circuito en dos distancia competitivas 6 y 12km.

Los atletas fueron llegando muy temprano de varias localidades Vecinas, también de la provincia de Corriente, de La Paz, Feliciano y también atletas que se llegan de la ciudad de Buenos Aires todos los años a las fue el turno de los niños donde participaron en gran números.

Una vez culminada la prueba de los niños se dio comienzo en los más grandes  11:10 de la mañana fue la largada y salieron más de 200 inscriptos recorrer esos entretenidos sendero y lugares donde la organización había enmarcado el circuito que fue bastante pesado según los atletas pero entretenido.
Los ganadores se repitieron los de la 1º fecha en los 6km la atleta de deportes villa Adela y campeona del año pasado Greta Victoria Rodriguez fue quien domino de punta a punta la carrera sacándole una ventaja a su más inmediata seguidora  Maia Michelud de Santa Ana, en los caballeros el ganador también se repitió Federico Giménez de Federación fue secundado por otro fedéraense Emanuel 
González.

En los 12km hoy después de varios triunfos de Isaías Moledo no pudo quedarse con el triunfo esta vez quedo en manos del Felicianero Marino Villalba que tuvieron un duelos con el atleta del Team Deportes Villa Adela Sergio Meza quedando en tercer lugar el atleta de San Jaime Pedro Cantero.
En las damas también fue muy reñida la carrera pero la ganadora de la primer fecha la Felicianera Ayelen Saucedo se quedó en los últimos metro con apenas unos segundo con el triunfo el segundo lugar fue para la atleta de la Paz Maria Muller que apenas seis segundo la separaron de Saucedo, la tercera fue la campeona del pasado año Lucrecia Gonzalez.
En pareja los ganadores de los 12km fueron Busatto –Casco y en los 6km los ganadores fueron Zoratti- Echevarne, una muy linda prueba donde todos se fueron muy felices y la próxima fecha será en San Jaime de la Frontera el 1º de Julio...

Damas 6km

POS PARTICIPANTE ORIGEN TIEMPO

1º, RODRIGUEZ, GRETA, D VILLA ADELA, 0:30:00
2º MICHELLOD MAIA, SANTA ANA 0:31:47
3º VELAZCO MARIA  FELICIANO, 0:31:53
4º AQUINO, ESTELA, FELICIANO, 0:32:08
5º BAEZ, GLORIA, FELICIANO,  0:32:19

Caballeros

POS, PARTICIPANTE, ORIGEN, TIEMPO

1º GIMENEZ FEDERICO, FEDERACION, 0:22:34
2º, GONZALEZ , EMANUEL, FEDERACION, 0:23:22
3º MIÑO, FACUNDO, FELICIANO, 0:23:34
4º DALZOTTO  JUAN PABLO, SAN JAIME DE LA FRONTERA, 0:23:55
5º FIORAVANTI SEBASTIAN, CHAJARI, 0:25:01

Caballeros 12km

POS, PARTICIPANTE, ORIGEN, TIEMPO

1º VILLALBA MARINO, FELICIANO, 0:48:15
2º MEZA SERGIO, CONCORDIA, 0:48:26
3º CANTEROS PEDRO ISMAEL, SAN JAIME DE LA FRONTERA, 0:48:56
4º MOLEDO, ISAIAS, CHAJARI, 0:49:28
5º ESPINDOLA, JORGE, CHAJARI, 0:49:36

Damas

POS, PARTICIPANTE, ORIGEN, TIEMPO

1º SAUCEDO, AYELEN, FELICIANO, 1:00:52
2º MULLER MARIA ESTHER, LA PAZ, 1:00:58
3º GONZALEZ, LUCRECIA, FEDERACION, 1:04:16
4º RIGONI, SANDRA CARINA, FEDERACION, 1:06:19
5º RIGONI, CARINA BEATRIZ, CHAJARI, 1:09:13
Deportes Villa Adela

Con tecnología de Blogger.