Más de 200 participantes en el lanzamiento del Cross Aventura X 6 en Federación
Isaías Moledo y Ayelen
Saucedo fueron los ganadores en la distancia individual de 12 km, mientras que
Greta Victoria Rodríguez y Federico Giménez se impusieron en distancia
individual de 6 km. La concentración de los atletas se dio en la zona del
Parque Acuático de la ciudad de Federación.
La carrera consistió
en superar distintos tramos entre los que se diagramo un circuito por caminos
vecinales, arenales, arroyos, quintas cítricas y plantaciones de eucaliptus y
pinos, ofreciendo un recorrido en donde los atletas debieron superar un sin
número de adversidades para poder arribar a la meta.
El trazado estuvo
señalizado con banderas y en distintos sectores se ubicaron voluntarios que
brindaban aliento y asistencia con puestos de agua para los deportistas que en
cada paso ponían su máxima voluntad y además al mismo tiempo disfrutaban de una
exigente carrera que brindaba lugares silvestres y de una extremada belleza
natural.
La prueba organizada
por la Dirección de Deportes de la Municipalidad conto con la asistencia de
personal de Policía Departamental, ambulancia y personal de enfermería del
Hospital “San José”, la Dirección de Salud, Inspección Municipal, grupo de
voluntarios de Instituciones deportivas que le dieron un marco de organización
como es característico de la localidad.
Al final de la prueba
los deportistas recibieron su medalla de participación y pudieron compartir un
tercer tiempo y comentar las distintas vivencias y experiencias logradas en la
primer fecha del circuito Cross Aventura X 6.
Las categorías mayores
tendrán su segunda cita el 3 de junio en Santa Ana; la tercera el 1º de julio
en San Jaime de la Frontera; la cuarta el 4 de agosto en Chajarí; la quinta el
1º de septiembre en Villa del Rosario; cerrando con la sexta fecha el 21 de octubre
en Los Conquistadores.
General individuales
12 km – Mujeres
1º Ayelen Saucedo –
Feliciano
2º Lucrecia González –
Federación
3º Carina Beatriz
Rigoni – Chajari
4º Sandra Carina
Rigoni – Chajari
5º Noemi Sánchez –
Chajari
General Individuales
12 km – Varones
1º Isaias Moledo –
Chajari
2º Ramon Isidro
Barrios – Feliciano
3º Daniel Alberto
Godoy – Federacion
4º Lucio Eduardo
Ibarrola – Chajari
5º Tomas Favero –
Concordia
General Parejas 12 km
1º Alcides Espindola /
Maximiliano Reniero – Chajari
2º Héctor Buzatto /
Juan Jose Cascoo – La Criolla
3º Andres Ceroleni /
Victor Zampedri – Villa del Rosario
4º Daniela Penoni /
Ariel Walther – Chajari
5º Jorge Espindola /
Santa Maria Velazco – Chajari
General Individuales 6
km – Mujeres
1º Greta Victoria
Rodriguez – Villa Adela
2º Estela Aquino –
Feliciano
3º Roxana Lucia Gauna
– Federación
4º Xiomara Dutra –
Feliciano
5º Sivila Mariel Witte
– Bella Vista
General Individuales 6
km – Varones
1º Federico Gimenez –
Federación
2º Emanuel Gonzalez –
Federación
3º Ramiro Escobar –
Feliciano
4º Enzo Martin Gauna –
Federación
5º Lighen Legal -
Federación
General Parejas 6 km
1º Santiago Zoratti /
Gaston Echeverne – Federación
2º Malvina Soledad Rueda
/ Ronaldo Ramon Silva – Feliciano
3º Diana Maria F.
Molina / Alex Miño – Federación
4º Antonio Abel
Zaragoza / Sonia Yanet Mendieta – Concordia
5º Serena Fredes /
Roberta Fonseca – Federación
No hay comentarios.