En la liga chajariense de futbol, nadie puede contra Independiente
Con baja temperatura
(12º), se jugaron durante la tarde de este primer domingo de junio, gran parte
de los encuentros que comprenden la 7ª (séptima) fecha del Torneo Oficial 2018
“35 años Radio Chajarí” organizado por la Liga de Fútbol de Chajarí.
Cambió de localía,
pero sigue su marcha triunfal, Independiente, que en el estadio “José Bonelli”
concretó su sexta victoria (1-0 ante Santa Rosa) que le permite incrementar la
diferencia en su zona y en la General.
El otro invicto del
certamen, San José Obrero, también como visitante, se despachó con la goleada
de la fecha (4-0 ante 1º de Mayo).
Otro triunfo visitante
lo conseguía Ferrocarril, que en San Jaime vencía a Frontera (3-1).
Los locales, alguna
alegría rescataron, entre ellos el campeón Tiro Federal superó (3-1) al sub
campeón Santa Ana.
Cómoda victoria la que
consiguió ‘en su casa’, Mocoretá (2-0) ante La Florida.
En la jornada quedó
libre San Clemente y en la noche del jueves 07, desde las 20:00 en el estadio
“Héctor Bengoa” completarán Vélez Sársfield-Los Conquistadores.
Síntesis Primera
División -7ª fecha-
* Santa Rosa 0
Independiente 1 (Dante
Panozzo Zénere)
* Frontera 1 (Ramón
Vidal)
Ferrocarril 3 (Fabián
Pampillón, Fabián Morel, Nahuel Pérez)
* Mocoretá 2 (Ariel
Gómez, José Ledesma)
La Florida 0
* 1º de Mayo 0
San José Obrero 4
(Sergio Leguisa -3-, Damián Loose)
* Tiro Federal 3
(Nahuel E. Leguisa, Facundo Piloni -2-)
Santa Ana 1 (Facundo
Lovatto -p-)
Completan jueves 07,
desde las 20:00
* Vélez Sársfield
Los Conquistadores
* Libre: San Clemente
Posiciones Zonas –
Primera División -7 fechas-
* Zona “A”: San José
Obrero 14 – San Clemente 13 – Ferrocarril 11 – 1º de Mayo 8.
* Zona “B”:
Independiente 18 – Mocoretá 8 – Vélez Sársfield 1.
* Zona “C”: Santa Rosa
11 – Tiro Federal 9 – Frontera 0.
* Zona “D”: Santa Ana
12 – Los Conquistadores 5 – La Florida 5.
Posiciones Tabla
General – Primera División -7 fechas-
Independiente 18, San
José Obrero 14, San Clemente 13, Santa Ana 12, Ferrocarril 11, Santa Rosa 11,
Tiro Federal 9, Mocoretá 8, 1º de Mayo 8, La Florida 5, Los Conquistadores 5,
Vélez Sársfield 1, Frontera 0.
Próxima Fecha -8ª
(octava)-
* Santa Ana – Vélez
Sársfield
* Los Conquistadores –
1º de Mayo
* San José Obrero –
Mocoretá
* La Florida –
Frontera
* Ferrocarril –
Independiente
* Santa Rosa – San
Clemente
* Libre: Tiro Federal.
Síntesis Divisional
Reserva -7ª fecha-
* Santa Rosa 1 –
Independiente 2
* Frontera 3 –
Ferrocarril 0
* Mocoretá 1 – La
Florida 0
* 1º de Mayo 5 – San
José Obrero 2
* Tiro Federal 4 –
Santa Ana 1
Completan jueves 07,
desde las 20:00
* Vélez Sársfield –
Los Conquistadores
* Libre: San Clemente
Posiciones Divisional
Reserva -7 fechas-
Independiente, 16
1º de Mayo, 15
La Florida, 14
San Clemente, 11
Santa Rosa, 9
Santa Ana, San José
Obrero, 8
Ferrocarril, 7
Tiro Federal, 6
Frontera, Mocoretá,
Vélez Sársfield, 5
Los Conquistadores, 3
Notas gráficas:
Encuentro Santa Rosa-Independiente (JAZ). Encuentro Mocoretá-La Florida (ACB).
Copa Entre Ríos: debut
y derrota de Vélez Sársfield
En la tarde de este
domingo, se jugaron los encuentros de la segunda edición de la Copa Entre Ríos,
certamen que organiza la Federación Entrerriana de Fútbol, donde Vélez
Sársfield es el representante de la Liga de Fútbol de Chajarí.
Justamente, el equipo
chajariense debutó viajando a San José de Feliciano, donde por la Zona 1,
enfrentó a Atlético Feliciano, cayendo 2-1.
Los resultados de la
1ª fecha fueron los siguientes:
Zona 1: Atlético
Feliciano (Feliciano) 2 – Vélez Sársfield (Chajarí) 1. Libre: Sarmiento
(Concordia).
Zona 2: Caballú (La
Paz) 1- Las Malvinas (Federal) 1. Libre: Juventud (Feliciano).
Zona 3: Tiro Federal
(Santa Elena) 3 – Comercio (La Paz) 0. Libre: Talleres (Federal).
Zona 4: San Martín,
Herrera (Regional) 2 – Deportivo Urdinarrain (Gualeguaychú) 1. Libre: Urquiza
(Gualeguay).
Zona 5: Isleños
Independiente (Gualeguaychú) 1 – Barrio Norte (Gualeguay) 3. Libre: Ramsar
Juniors (Basavilbaso, Regional).
Zona 6: Atlético
Uruguay (Concepción del Uruguay) 2 – Martín Fierro (Rosario del Tala) 1. Libre:
Gualeguay (Villaguay).
Zona 7: Atlético
Rosario del Tala (Rosario del Tala) 1 – Libertad (Villaguay) 0. Libre: Almagro
(Concepción del Uruguay).
Zona 8: 25 de Mayo
(Nogoyá) 3 – Huracán (Diamante) 0. Libre: Sarmiento (Victoria).
Zona 9: Oro Verde
(Paraná) 0 – 25 de Mayo (Victoria) 0. Libre: Atlético Lucas González (Nogoyá).
Radio Chajari
No hay comentarios.