El Senado Nacional entrega en Concordia las distinciones "Líderes para el Desarrollo: Gobernador Enrique Tomás Cresto"
El Centro de Convenciones de Concordia será el escenario
donde el viernes 30 de noviembre a partir de las 19.00 horas, se entregarán las
distinciones “Líderes para el Desarrollo: Gobernador Enrique Tomás Cresto”, a
dirigentes políticos, funcionarios gubernamentales, representantes de
instituciones intermedias, trabajadores del campo social y popular, artistas,
docentes y empresarios de nuestro país que se destacan por su trabajo en
beneficio de sus comunidades y el progreso de la sociedad, siendo asimismo,
ejemplos de superación a través de sus historias de vida.
El reconocimiento que lleva el nombre del ex gobernador
entrerriano se instituyó hace 17 años y forma parte del Programa de Apoyo a las
Iniciativas de los Gobiernos Locales, y es otorgado en forma conjunta por la
Federación Argentina de Municipios (FAM), la Federación Latinoamericana de
Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales (Flacma), la
Asociación Shalom y el Senado de la Nación.
En esta oportunidad recibirán la distinción, entre otras
personalidades de nuestro país y de la provincia de Entre Ríos: el Dr. Eric
Schauvinhold (integrante de la Selección Nacional de Basquet adaptado)
Los intendentes Pedro Galimberti (Chajarí), Gustavo Menéndez
(Merlo) y Andrés Lima (Salto ROU), por su labor para el desarrollo local de sus
municipios.
Del ámbito político e institucional, el diputado Nacional
Eduardo Bucca, el representante de los países del CONO SUR en el Banco
Interamericano de Desarrollo (BID) José Luis Lupo, el Dr. Luis Pedro Mujica,
por la Asociación Ecologista Río Mocoretá y los Dres. Aldo Cabaña y Mauricio
Bondone Fernández, especialistas en Derecho Administrativo.
También, destacando su labor en La Aurora del Palmar,
recibirán el premio el Dr. Ariel Batistta y la Lic. María Eugenia
Peragallo.
Por su apoyo permanente a la Escuela de Oficios, que
funciona en el Regimiento de Tanques 6, experiencia pionera a nivel nacional de
inclusión educativa, serán reconocidos el jefe del Regimiento de Tanques 6
Blandengues, Tte. Coronel Pablo Antuña, junto a todos los instructores de la
Escuela.
FABIÁN ROGEL
Actual Presidente del Instituto de Ayuda Financiera del
Ministerio de Defensa. Dirigente radical de nuestra provincia, ex diputado y ex
convencional constituyente, de la que formo parte.
Tambien el grupo de ciudadanos que impulsaron el PUENTE
BELLA UNION – MONTE CASEROS y la Presidente Asociación de Entidades
Profesionales Universitarias de Entre Ríos serán distinguidas este viernes
Por su invalorable tarea frente a la Unidad de Procuración y
Transplante del Hospital Masvernat, estarán presentes el Dr. Daniel Brugo y la
Sra. Silvia Trava, junto a todo el equipo de médicos, enfermeras y técnicos de
dicha institución.
Por su compromiso durante las pasadas inundaciones el Sr.
Carlos Alfonso
Presidente del Consejo de Federaciones de Bomberos
Voluntarios de la República Argentina
El Programa “Educando en Movimiento” (que combina apoyo
escolar, actividades deportivas, culturales y recreativas en todos los barrios
de Concordia) también será valorado como una propuesta de desarrollo social,
que promueve acciones solidarias y genera soluciones concretas al problema de
la deserción escolar. Reicibirá en representacion el Senador Rene Bonato,
presidente de INAUBEPRO.
Asimismo la destacada labor de la Oficina de Violencia de
Género del Superior Tribunal de Justicia representada por la Dra Yanina Yzet y
la Mag. Ruth Lemos será reconocida.
En el marco de su labor académica, el Cr. Andres Sabella
(Rector UNER), el Ing. Jose Alberto Bourren, impulsor de la UTN Regional
Concordia, las docentes, Graciela Maciel, Damiana Urruzola y por su labor
educativa la docente Gloria Campodónico, y a los jóvenes Fernando Toledo y
Marco Pérez Esquivel, autores de la investigación “Otra mirada a la identidad”,
que tuvo como protagonista al Dr. Estevan María José del Corazón Jesús Moreno y
Escalante, (abogado de Justo José de Urquiza)
En el ámbito de la producción han sido premiados el Ing. Alejandro Panunzzio, Presidente de
APAMA, el Ing. Hugo Muller (Fundación PROARROZ), Mario Menéndez (Litoral
Citrus), Hugo Domínguez (Domínguez LAB), la Intergremial Salto Hortícola, el
Presidente de ASODECO, Omar Chiarello y la Ing. Agr. Diana Díaz (INTA), quien
inició el proyecto del CeDeFi en Concordia.
El neurocientífico Facundo Manes y el Ingeniero Biomédico,
Facundo Noya, oriundo de Feliciano, también han sido distinguidos por su
innovador aporte a la medicina.
La cultura estará representada en esta edición por el
Arquitecto Guillermo Minatta (Director del Palacio San José), el reconocido cantautor
Coti Sorokin y la actriz Lorena Meritano, quien se ha convertido en ejemplo a
partir de su lucha contra el cancer de mama.
Desde la organizacion se invita a familiares y amigos de los
distinguidos, asi como a toda la comunidad a acompañarlos en la ceremonia.
No hay comentarios.