Generación Deportiva: Se entregaron premios a los mejores promedios libretas escolares
Salto Grande entregó premios por los mejores promedios de
libretas escolares a chicos que participaron este año en las distintas disciplinas que tiene el
programa: fútbol, básquet, danza y música. Cada chico fue premiado con un
presente y su certificado de reconocimiento. Además, en el mes de febrero,
todos los chicos realizarán un viaje con un destino seleccionado por la Coordinación del Programa Generación
Positiva.
“Este programa tiene por objetivo la formación integral de
los chicos por ese motivo, no solo se brinda la posibilidad de practicar un
deporte o una disciplina artística si no también, buscamos promover hábitos de vida saludables
e incentivar a los chicos a tener un buen rendimiento escolar, entendemos que
premiando a los mejores promedios estamos destacando el esfuerzo y la
superación de los chicos en todos los ámbitos, señaló el Presidente de la
Delegación Argentina ante la Comisión Técnica Mixta de Salto Grande, Roberto
Niez.
Listado de Instituciones y chicos premiados en las distintas
disciplinas
ü ESCUELA 10 - CLUB
HÍPICO
Premio Categoría U13 Básquet Lautaro Chácharo (mejor
promedio)
Premio Categoría U15 Básquet Diego Sersewitz (mejor
promedio)
ü CLUB SARMIENTO
F.C.
Premio Categoría U13 Básquet Santiago Gómez (Promedio 9,38)
Premio Categoría U15 Básquet Juan Velázquez (Promedio 8,0)
ü CLUB
FERRO-MERCEDARIAS
Premio Básquet Masculino Juan Ignacio De Los Santos Perdomo
(Promedio 8,11)
Premio Básquet Femenino Milena Peroni (Promedio 9,44)
ü CLUB ATLÉTICO Y
DEPORTIVO SAN LORENZO DE VILLA ADELA
Premio Categoría U13 Tomás Sierro (Promedio 8,99)
Premio Categoría U15 Lautaro Sánchez (Promedio 8,48)
Premio SL Femenino Irupé Kerek (Promedio 8,87)
Premio fútbol: Romero Cardozo, Máximo (Promedio 9,25) y
Gonzalez Nahuel (Promedio 9,66)
ü CLUB ATLÉTICO 9 DE JULIO de AYUI
Premio Categoría U13 Lautaro Fernández (Promedio 9,75)
Premio Categoría U15 Mauro González (Promedio 9,33)
Premio Femenino Mara
Galeano (Promedio 9,17)
Premio Fútbol: Fernández, Lautaro (Promedio 9,75) y Móver,
José (Promedio 9,25)
ü CLUB SOCIAL Y
DEPORTIVO JUVENTUD UNIDA DE BENITO LEGEREN
Premio Básquet: Masculino Fernández, Danilo (Promedio 9,01)
Premio Básquet: Femenino Hermanas Medina, Candela y Eluney.
Premio Compartido
(ambas Promedio 9,75)
Premio Fútbol: Gonzalez, Samuel (Promedio 8,86) y Scheffer Cleinton (Promedio 8,37)
ü CLUB ATLÉTICO LOS
CHARRÚAS
Premio fútbol: Pucheta, Eliezer (Promedio 9,12) y Estigarrillo Federico (8,06)
ü CLUB ESTUDIANTES
CONCORDIA
Premio Fútbol: Vera. Daian (Promedio 9,70) y Saboredo,
Jeremías (Promedio 9,79)
ü CLUB SOCIAL Y
DEPORTIVO LA BIANCA
Premio Fútbol: Casañas Lopez, Tobías Matías (Promedio 9,12)
y Chebeste, Guido (Promedio 9)
ü CLUB ATLÉTICO
LIBERTAD
Premio Fútbol: Parodi, Tomás (Promedio 9,33)y Luna Ignacio
(Promedio 9,1)
ü CLUB SALTO GRANDE
Premio Fútbol: Williman, Marcos (Promedio 9,1) y Olace,
Mateo (Promedio 9,5)
ü CLUB UNIÓN VILLA
JARDÍN
Premio fútbol: Franco Leonardo Guillermo (promedio 8,41) y
Nuñez Tomás Mateo (Promedio 9,1)
ü CLUB ATLÉTICO
VICTORIA
Premio Fútbol: Maidana Leandro (Promedio 9,23) y Verón
Fabián (promedio 9, 30)
ü CLUB CULTURAL Y
DEPORTIVO VILLA ZORRAQUÍN
Premio Fútbol: Martínez, Tiziano (Promedio 8,9) y Benito
Emiliano (Promedio 8,5
No hay comentarios.