En Nogoya, ganaron Gabriel Leiva y Rosa Enrique


Ayer domingo 30 de junio la ciudad de Nagoya fue anfitriona de la 3° fecha del torneo regional de atletismo que organiza el Running team de Daniel Taborda y la escuela de atletismo de Nagoya y el apoyo de la dirección de deportes de esta ciudad con todos los aportes de su director Javier Breglia.

En hora de la tarde empezaron a llegar los atletas de varios puntos de la provincia y también de Santa Fe y de la vecina Rca Oriental del Uruguay, los podrás ver en la clasificación atletas de varios lugares distintos, esta carrera cada vez convoca más atletas, distintas a otros campeonatos ya que se premia con muy buenos trofeos cada fecha y al final con grandes trofeos y premios en efectivo y una Gran Fiesta Show para los corredores y familia.

Primero 13.30 se comenzó con la categoría infantiles donde todos los participantes reciben su trofeo en su puesto correspondiente minutos después que terminan las pruebas donde participaron una gran cantidad de niños de esta ciudad Entrerriana donde naciera el mejor corredor de todos los tiempos el Gran Antonio Silio.


A las 15:00 llego la hora de la verdad y cerca de 300 corredores salieron a recorrer el circuito enmarcado por Daniel Taborda y sus colaboradores en circuito de 5km enmarcado sobre la avenida principal y la zona de los puentes el paseo dominguero de los nogoyaenses.


Los primeros en pasar la meta de llegada que estaba situada en la puerta del club Sportivo quien cedió las instalaciones para dicho evento, el intendente Rafael Cavagna fue quien le dio el banderazo de  la llegada atleta concordiense Francisco Reyna en segundo lugar llego el villaguáyense, integrante del DPVA Leandro “El Pucara” Falconi y en tercer lugar Perpeto Alejandro de la ciudad de Paraná.


En damas 5km la local Tatiana Castañola doblego en la parte final con un muy cambio de ritmo al atleta del team Deportes villa Adela que llegaron segunda y tercera Fernanda Sánchez y Greta Rodríguez llegando en cuarto lugar Victoria Torres en 5° lugar la pequeñita  Nicol Zanchez


En los diez kilómetros en las dos categorías tanto caballeros como en damas fue un monologo para los que vienen ganando las tres fechas el atleta de Gualeguaychu para no tener rival en este campeonato gano con gran comodidad y en damas la corredora de Lucas González Rosa Enrique también corrió en soledad toda la carrera dominando de punta a punta.


A Grabiel los secundaron el campeón de la edición pasada el federalense Juan Ramírez el tercero el gualeyo Sergio Ariel Meoniz en cuarto lugar lo ocupó el mariagrandense Luis Martina y también integrante del team deportes villa adela y cerrando el top 5 de Villaguay un jovencito que vine proyectándose con gran futuro en las carreras de calle Ulises Martínez.


En las damas Rosa gano con comodidad y volvió el segundo puesto como en la primera fecha la local Lidia Avila el tercer lugar la muy buena atleta la jovencita de Victoria Nair Segovia en el cuarto lugar y en su debut en los 10km la atleta del team deportes villa Adela y oriunda Puerto Yerua Ximena Simeone y cerrando el top 5 otra muy joven y muy atleta Sofía Chávez.


Un párrafo aparte para los atletas del team deportes villa Adela donde participaron 8 corredores y todos hicieron podio 6 en los generales y dos en categoría.
Fernanda Sanchez- 2° General 5km
Grata Rodriguez-3° General 5km
Nicol Sánchez -5° General 5km
Leandro Falconi- 2° General 5km
Luis Martina -4° en la general 10km
Ximena Simeone – 4° general 10km
Gastón Villoldo- 4° categoría 10km
Ana Windecker-1° en categoría 10km

Una vez culminada se realizó la gran entrega de premios a los ganadores de las generales y cada categoría, como también hubo sorteos entre los participantes y nos despedimos hasta el dia domingo 4 de agosto a las 13.30 para la ente última fecha y también les recordamos que la última fecha será el día sábado 21 de septiembre “día de la primavera” donde después de la carrera será la cena show  con la entrega de premios.

Caballeros
1° Gabriel Leiva - Gualeguaychu
2°Juan Ramirez- Federal
3° Sergio Meoniz- Gualeguay
4° Luis Martina- Maria Grande
5° Ulises Martinez - Villaguay

Damas
1° Rosa Enrique- Lucas Gonzalez
2° Lidia Avila- Nogoya
3°Nair Segovia- Victoria
4° Ximena Simeone- Puerto Yerua
5° Sofia Chavez- Victoria

Caballeros :5km


1° Reyna, Francisco (Concordia)
2° Falconi, Leandro (Villaguay)
3° Perpeto, Franco (Paraná)
4° Alessio, Joel (Santo Tomé)
5° Zappala, José Carlos (Victoria)

Damas:
1° Castañola, Tatiana (Nogoyá)
2° Sánchez, Fernanda (Villa Adela)
3° Rodríguez, Greta (Villa Adela )
4°Torres, Victoria (Victoria)
5° Sánchez, Nicol (Nogoyá)

Fuente: Enrique Rodriguez 

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.