Se conocieron los premios del LVII Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos


Sobre un total de 93 obras pertenecientes a 68 artistas de 20 localidades entrerrianas se otorgaron los premios y menciones de la edición número LVII del Salón Anual de Artistas Plásticos de Entre Ríos, la máxima distinción con la que el gobierno provincial reconoce y estimula la producción de las artes plásticas en la provincia.

La selección y premiación de las obras estuvo a cargo del destacado jurado integrado por la profesora, curadora, escritora e investigadora feminista Maria Eugenia Corvalán (Buenos Aires); la profesora de Artes Plásticas y artista Silvia Noemí Lissa (Chajarí) y el licenciado en Artes Plásticas, curador y artista visual Maximiliano Peralta Rodríguez (Santa Fe).

El tradicional certamen anual convocado por la Secretaría de Cultura de la Provincia y organizado por el Museo Provincial de Bellas Artes "Dr. Pedro E. Martínez" pudo celebrarse a pesar de las adversas condiciones impuestas por la emergencia sanitaria.

En este sentido, el desarrollo del proceso tuvo una primera instancia de Selección con la actuación del Jurado a través de reuniones virtuales en el mes de septiembre pasado, en tanto que la etapa de Premiación se llevó a cabo con la “obra presente” en las instalaciones del Museo el pasado Martes 3 de noviembre.

El acto de juría final contó con la participación presencial (con estricto cumplimiento de los protocolos sanitarios vigentes) de dos de los tres integrantes del Jurado acompañados por la directora de la institución Marcela Canalis y el personal del organismo. Por su parte,  la tercera  integrante de la tríada (residente en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires) lo hizo de manera remota y en vivo a través de una plataforma de trabajo virtual.

Sobre las particularidades de la convocatoria, Canalis expresó: “Fue un verdadero desafío llevar adelante esta nueva edición del Salón en contexto de pandemia, tanto para nuestra institución como para los cientos de postulantes que enviaron sus trabajos. En este sentido, valoramos y felicitamos a todos y a todas quienes participaron, a las y los seleccionados y premiados y en especial al importante número de jóvenes artistas que presentaron sus obras por primera vez desde todo el territorio provincial. El Salón en su edición número 57 renueva, una vez más, su carácter profundamente federal y el compromiso del gobierno provincial  con el reconocimiento y el estímulo a los y las artistas visuales de la provincia para consolidar al certamen como referente destacado en el panorama de las artes plásticas entrerrianas y continuar nutriendo el rico patrimonio que el Museo atesora y comparte”

Por su parte los miembros del Jurado se manifestaron con un significativo párrafo en el Acta de Premiación correspondiente: “Queremos destacar que este Salón viene siendo representativo, ponderando equilibradamente la representación de género a lo largo de sus últimas ediciones. Este año, a diferencia del anterior, el envío fue mayoritariamente de obras de artistas varones. A su vez el Jurado estuvo integrado por mayoría de mujeres. Agradecemos al Museo de Bellas Artes estar siempre atento a políticas inclusivas y representativas en la cultura provincial.”

 

Finalmente y también en cumplimiento de las disposiciones sanitarias vigentes, se informa que el tradicional Acto de entrega de premios e Inauguración de la muestra previstos para el 20 de noviembre debió ser suspendido. No obstante, la exposición podrá visitarse a partir del mes de diciembre y durante todo el verano con reserva previa de turnos y aplicación de los protocolos que rigen en la materia. La modalidad para la solicitud de turnos será difundida por el Museo Provincial de Bellas Artes oportunamente.

La nómina de obras y artistas premiados y distinguidos este año por unanimidad del Jurado es la siguiente:

Sección Pintura

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Jorge Muzaber (Nogoyá) por su obra “Paisaje de mi cocina: Domingo 10 am” (técnica: acrílico sobre tela).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Gladys H. Zagert (Gualeguaychú) por su obra: “Aire otoñal” (técnica: óleo).

El Jurado otorgó las siguientes Menciones: Roberto Rubén Pastrana (Paraná) por su obra “Extraña costanera” (técnica: mixta) y Giuliana Carreño Coletti (Gualeguaychú) por su obra “La luz mala” (técnica: acrílico y óleo sobre madera)

 

Sección Dibujo

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Claudio Omar Rodríguez (Paraná) por su obra “Él se enamoró de sus flores”(técnica mixta,  lápiz color y microfibra).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Alberto F. Bonus (Gualeguaychú) por su obra “Virósico II”- tríptico (técnica: birome gel).

Las menciones otorgadas por el Jurado fueron para Santiago Moreyra (Paraná) por su obra “Mis venas abiertas en América Latina” (técnica: birome sobre papel) y Rocío Eugenia Silva (Concordia) por su obra “Dioniso” (técnica: lápiz sobre papel).

 

Sección Grabado

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Alejandro Fangi (Chajarí) por su obra “Sueños” (técnica: xilografía sobre tela).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Eduardo Manso (Paraná) al conjunto de sus obras “Encuentros profundos” y “Encuentros superficiales” (técnica: monocopia).

En esta sección el Jurado distinguió con  Mención a María Lorena Ledesma (Basavilbaso) por el conjunto de obras “Días de…” y “Nueva normalidad” (técnica: mixta - tipos móvil, sellos).

 

Sección Escultura

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Damián Alberto Ayala (Chajarí) por su obra “Les amantes” (técnica: mixta).

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Edgardo Saluzzio (Paraná) por su obra “Poética del rascado vacuno” (técnica mixta: madera, alambre, pelo vacuno).

Las dos Menciones otorgadas fueron para Federico Roldán Vukonich (Paraná) por su obra “Somba” (técnica: PVC policromado cortado con láser, material reflectivo y tela de algodón cosidos) y Evangelina Canavelli (Paraná) por el conjunto de obras “Llenas de vacío 1” y Llenas de vacío 2” (técnica: pirograbado en bambú).

 

Sección Arte Cerámico

Primer Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos”: declarado desierto.

Segundo Premio Adquisición “Gobierno de Entre Ríos” a Daniela Paola Zacur (Concordia) por su obra “Mamá te juro que va a cambiar” (técnica: modelado por pellizco, crayón cerámico bajo cubierta).

El Jurado otorgó una Mención a Flavia Patricia Anthonioz Blanc (Concordia) por su obra “Corazón tierra” (técnica: arcilla blanca con engobes, bruñido y esgrafiado).

La nómina completa que reúne a 68 artistas de 20 localidades de todo el territorio provincial que integran la actual edición del Salón es la siguiente:

Alberto, María Fernanda (Paraná); Almada, Iván Exequiel (San José de Feliciano); Anthonioz Blanc, Flavia Patricia (Concordia); Asensio, María Alejandra (Paraná); Ayala, Damián Alberto (Chajarí); Beker, Ludmila (Gualeguaychú); Benítez, Nicolás Damián (Gualeguay); Bettanín, Carolina (Paraná); Bianciotto Da Silva, María Evangelina (Colón); Bolzán, Gustavo Daniel (Seguí); Bonus, Alberto (Gualeguaychú); Borrero, Juan Manuel (Rosario del Tala); Brugo, Carla (Gualeguaychú); Burns, Nilda Elsa (San José de Feliciano); Butvilofsky, Diana Patricia (Paraná); Camurri, Ezequiel (Colón); Canavelli, Evangelina (Paraná); Carreño Coletti, Giuliana (Gualeguaychú); Centurión, María de Los Ángeles (La Paz); Crespo, Maximiliano (Gualeguay); Donadío, Sofía Inés (Paraná); Fangi, Alejandro (Chajarí); Flores, Agustina Nazarena (Villaguay); Flores, Romina Alejandra (Basavilbaso); Fries, Noelia (Villa Alcaráz); Garay, Natalia (Paraná); Garello, Ana María (Paraná); Granados, Carlos Darío (Concordia); Guerrero, Hernán (Cerrito); Hirschhorn, Carolina (Concepción del Uruguay); Ledesma, María Lorena (Basavilbaso); Maín, Federico Julián (Paraná); Manso, Eduardo (Paraná); Martínez, Fernando (San Salvador); Mateos, Francisco (Paraná); Meurer, Eleonora Zulema (Paraná); Milocco, Mario Daniel (Paraná); Moliné, María Dolores (Victoria); Morahan, Santiago Patricio (Paraná); Moreira, Fabio G. (Paraná); Moreyra, Santiago (Paraná); Morilla, Brian Emmanuel (Gualeguay); Muzaber, Jorge (Nogoyá); Núñez Caminos, Marisa Viviana (Nogoyá); Ortega, Carlos Sebastián (Paraná); Pastrana, Roberto Rubén (Paraná); Picullo, Santiago (Gualeguaychú); Ramira, Gustavo Andrés (Paraná); Reyes, Jerónimo David (María Grande); Riffel, Irene (Viale); Rodríguez, Claudio Omar (Paraná); Roldán Vukonich, Federico (Paraná); Rossier, Gisela Carolina (Paraná); Rufiner, Camila (Paraná); Saluzzio, Edgardo (Paraná); Santini, Ana (Colón); Sánchez, Diego Miguel (Paraná); Silva, Rocío Eugenia (Concordia); Taborda, Lilian Inés (Paraná); Ugalde, Constanza (Paraná); Varisco, Paula María Aquilina (La Paz); Vercellino, Aldo (Chajarí); Vesco, Miguel Ángel (Paraná); Villafañe, Johanna (Concepción del Uruguay); Zacur, Daniela Paola (Concordia); Zagert ,Gladys H. (Gualeguaychú); Zapata, Rebeca Gisela (Chajarí); Zelaya, Laura (Colón).

 

No hay comentarios.

Con tecnología de Blogger.