Más de 200 participantes en el lanzamiento del Cross Aventura X 6 en Federación


Isaías Moledo y Ayelen Saucedo fueron los ganadores en la distancia individual de 12 km, mientras que Greta Victoria Rodríguez y Federico Giménez se impusieron en distancia individual de 6 km. La concentración de los atletas se dio en la zona del Parque Acuático de la ciudad de Federación.

La carrera consistió en superar distintos tramos entre los que se diagramo un circuito por caminos vecinales, arenales, arroyos, quintas cítricas y plantaciones de eucaliptus y pinos, ofreciendo un recorrido en donde los atletas debieron superar un sin número de adversidades para poder arribar a la meta.

El trazado estuvo señalizado con banderas y en distintos sectores se ubicaron voluntarios que brindaban aliento y asistencia con puestos de agua para los deportistas que en cada paso ponían su máxima voluntad y además al mismo tiempo disfrutaban de una exigente carrera que brindaba lugares silvestres y de una extremada belleza natural.

La prueba organizada por la Dirección de Deportes de la Municipalidad conto con la asistencia de personal de Policía Departamental, ambulancia y personal de enfermería del Hospital “San José”, la Dirección de Salud, Inspección Municipal, grupo de voluntarios de Instituciones deportivas que le dieron un marco de organización como es característico de la localidad.

Al final de la prueba los deportistas recibieron su medalla de participación y pudieron compartir un tercer tiempo y comentar las distintas vivencias y experiencias logradas en la primer fecha del circuito Cross Aventura X 6.

Las categorías mayores tendrán su segunda cita el 3 de junio en Santa Ana; la tercera el 1º de julio en San Jaime de la Frontera; la cuarta el 4 de agosto en Chajarí; la quinta el 1º de septiembre en Villa del Rosario; cerrando con la sexta fecha el 21 de octubre en Los Conquistadores.

General individuales 12 km – Mujeres

1º Ayelen Saucedo – Feliciano
2º Lucrecia González – Federación
3º Carina Beatriz Rigoni – Chajari
4º Sandra Carina Rigoni – Chajari
5º Noemi Sánchez – Chajari

General Individuales 12 km – Varones

1º Isaias Moledo – Chajari
2º Ramon Isidro Barrios – Feliciano
3º Daniel Alberto Godoy – Federacion
4º Lucio Eduardo Ibarrola – Chajari
5º Tomas Favero – Concordia

General Parejas 12 km

1º Alcides Espindola / Maximiliano Reniero – Chajari
2º Héctor Buzatto / Juan Jose Cascoo – La Criolla
3º Andres Ceroleni / Victor Zampedri – Villa del Rosario
4º Daniela Penoni / Ariel Walther – Chajari
5º Jorge Espindola / Santa Maria Velazco – Chajari

General Individuales 6 km – Mujeres

1º Greta Victoria Rodriguez – Villa Adela
2º Estela Aquino – Feliciano
3º Roxana Lucia Gauna – Federación
4º Xiomara Dutra – Feliciano
5º Sivila Mariel Witte – Bella Vista

General Individuales 6 km – Varones

1º Federico Gimenez – Federación
2º Emanuel Gonzalez – Federación
3º Ramiro Escobar – Feliciano
4º Enzo Martin Gauna – Federación
5º Lighen Legal - Federación

General Parejas 6 km

1º Santiago Zoratti / Gaston Echeverne – Federación
2º Malvina Soledad Rueda / Ronaldo Ramon Silva – Feliciano
3º Diana Maria F. Molina / Alex Miño – Federación
4º Antonio Abel Zaragoza / Sonia Yanet Mendieta – Concordia
5º Serena Fredes / Roberta Fonseca – Federación

Informe ciudadano 

Con tecnología de Blogger.