Comienzan las finales provinciales de los Juegos Evita para el Deporte Adaptado


Más de 600 atletas de toda la provincia participan en Concepción del Uruguay en la Final Provincial de los Juegos Evita en disciplinas de deportes adaptados Sub 14, Sub 16 y Sub 18 en ambas ramas, y de la natación mixta Sub 14, cestoball femenino Sub 14 y rugby masculino Sub 16 convencional.

Desde este lunes al miércoles 3 de octubre, más de 600 atletas procedentes de los 17 departamentos de Entre Ríos buscarán la clasificación para la etapa Nacional, a desarrollarse en Mar del Plata del 22 al 27 de octubre. Bajo la organización de la Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social, y de manera conjunta con la Dirección de Deportes de Concepción del Uruguay, “La Histórica” será la sede.

La organización dispuso que los escenarios de competencia para las distintas disciplinas sean la pista sintética y el estadio del Centro Provincial de Educación Física Nº 3 “Mario La Nasa”, el natatorio del club Regatas Uruguay, el club Universitario (CUCU) y el Club Parque Sur.

La cena de bienvenida se realizará a las 20:30 horas en el estadio Miguel Ángel Gregori del Club Rivadavia con la presencia de autoridades provinciales y municipales. La realización de las pruebas de deportes adaptados prevé actividad para los tres días, en cambio para los de desarrollo convencional, los días asignados son el lunes y martes para el rugby masculino sub 16, el martes para la natación y el mismo día para el cestoball.



Programación
Finales Deportes Adaptados



* Lunes 1 de Octubre:

9 a 11: Acreditación de delegaciones en el Centro de Educación Física Nº 3.

12.00: Las delegaciones se alojarán.

16.00: comienzan las pruebas de campo de Atletismo en la pista del CEF Nº 3. Lo mismo para el Tenis de Mesa.

20.30: de desarrollará la Cena de bienvenida en el Club Rivadavia.



* Martes 2 de Octubre:

9.00: Competencias en el CEF Nº 3.- 9.30: Atletismo, pruebas de pista.

14.30: Natación (club Regatas Uruguay).

16.00: Atletismo, en el CEF Nº 3 y Básquet en silla de ruedas.



* Miércoles 3 de Octubre:

9.30: Atletismo.

11.30: Concentración en el Centro de Educación Física Nº 3.



Final Rugby

* Lunes 1º de Octubre:

15 a 17: acreditaciones rugby masculino sub 16 en el CEF Nº 3.



* Martes 2 de Octubre:

9.00: Comienza la competencia en el Club Universitario.



Final Cestoball

* Martes 2 de Octubre:

9 a 10: Acreditaciones en el CEF Nº 3.

10.30: Competencia, lugar CEF Nº 3.



Final Natación

* Martes 2 de Octubre:

9 a 10: Acreditaciones en el Club Regatas Uruguay.

10 a 12: 1ra jornada de competencia.

14.30 a 17.30: 2da jornada de competencia.-(Prensa Secretaría de Deportes - Ministerio de Desarrollo Social)

Con tecnología de Blogger.