Se oficializó la lista que encabezará la conducción de la UCR hasta el 2020


El Tribunal Electoral de la UCR oficializó la lista de consenso que se presentó para conducir el Comité Provincial de la UCR hasta el 2020. Hubo algunas modificaciones porque la original no cumplía con los requisitos que establece la Carta Orgánica en materia de género. La lista completa.

La lista está encabezada por el intendente de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, y lo secundan Gracia Jaroslavsky y Eduardo Solari, tal como se presentó el 1º de octubre, pero hubo algunas modificaciones en el resto de la nómina.

Si bien se notificó a las partes de la necesidad de “adecuar la nómina al articulado de la Carta Orgánica partidaria” la falta de respuestas generó que haya sido el Tribunal Electoral el encargado de hacer “reordenamientos necesarios”.

Se mantuvo a cada sector en el cargo propuesto, pero se produjeron intercambios de personas de distintos géneros para adaptarse a lo que rige la Carta Orgánica.


La lista completa:

PRESIDENTE: Leandro Arribalzaga


VICEPRESIDENTE PRIMERO: Gracia Jaroslavsky

VICEPRESIDENTE SEGUNDO: Eduardo Solari

SECRETARIO: Sergio Kneeteman

PROSECRETARIA: Gloria Cozzi

TESORERO: Gabriela Lena

PROTESORERO: Daniel Golbert

SEC DE PRENSA Y MEDIOS: Sergio A. Solari

PROSEC DE PRENSA Y MEDIOS: María Alejandra Viola



VOCALES TITULARES

1 Ricardo La Barba

2 Miguel Rettore

3 Julieta Sosa

4 Omar Schidlt

5 Lénico Aranda

6 Carina Plugoboy

7 Elbio Salcedo

8 Uriel Brupbacher

9 Mónica Pianetti

10 Carlos Magariños

11 Efraín Martínez Epele

12 Ana Sione

13 Walter Rolandelli

14 Ramón Cornejo



Vocales suplentes

1 Miguel Arturo López

2 Juan Aguirre

3 Milagros Turinetto

4 Ricardo Gutiérrez

5 Patricia Godoy

6 Marcela Antola

7 Elvira Giuliani

8 Lorena Barrandeguy

9 Ramón García Rau

10 Jorge Landra



Delegados al Comité Nacional – Titulares

1 Atilio Benedetti

2 Bruno Sarubi

3 Claudia Rogel

4 Bernardo Camino



Suplentes

1 Julián Maneiro

2 Alejandra Gauna



Delegados titulares a la Convención del partido

1 Ricardo Troncoso

2 María E. Romero

3 Raymundo Kisser

4 Fabián Rogel

5 Claudia Acevedo

6 Enrique Susevich

7 Daniel Espino

8 Juan C Arralde

9 Eduardo De Casas

10 Gabriela Tamaño

11 María Viola

12 José Artusi



Suplentes

1 Julio Giménez

2 Stella Torrilla

3 Carlos Goyeneche

4 Analía Pizzio

5 Susana B. Melo

6 Marta Núñez

7 Felipe Martínez

8 Romina Mignones

9 Fabián Murilla

Rectora del Partido: Stella Olalla.
Informo APF a 7Paginas

Con tecnología de Blogger.