Este martes asumen las nuevas autoridades del radicalismo entrerriano


El acto tendrá lugar a las 20 en la sede del Comité Provincial de la UCR. Leandro Arribalzaga asumirá formalmente como presidente del centenario partido a nivel provincial y también lo harán quienes lo secundaron en la lista de consenso. Además se pondrá en funciones a los presidentes de los diferentes comités departamentales y a las nuevas autoridades de la Juventud Radical.

El intendente de Villa Elisa, Leandro Arribalzaga, asumirá como presidente del Comité Provincial de la Unión Cívica Radical en reemplazo de su par chajariense, Pedro Galimberti.

El acto -que se realizará este martes 20 de noviembre a las 20 hs en el salón de la Casa del Partido (San Martín 543-Paraná)- contará con la presencia de un gran número de dirigentes partidarios, ya que también se pondrá en funciones a quienes ocuparán durante dos años cada una de las secretarías, vocalías y demás cargos partidarios y, a su vez, asumirán los presidentes de los comités departamentales.

La ceremonia también servirá para adjudicar los respectivos cargos a las nuevas autoridades de la Juventud Radical: Juan Andrés Treppo será su presidente.

Cabe destacar que el nombre de Arribalzaga surgió como producto del consenso que hubo entre los distintos sectores internos del partido, lo cual hizo que se evitara la elección interna partidaria a nivel provincial, que estaba prevista para el 28 de octubre.

· La nueva conducción de la UCR
Presidente: Leandro Arribalzaga
Vicepresidenta Primera: Gracia Jaroslavsky
Vicepresidente segundo: Eduardo Solari
Secretario: Sergio Kneeteman
Prosecretaria: Gloria Cozzi
Tesorera: Gabriela Lena
Protesorero: Daniel Golbert
Secretario de Prensa y Medios: Sergio A. Solari
Prosecretaria de Prensa y Medios: María Alejandra Viola

Vocales titulares
1 Ricardo La Barba
2 Miguel Rettore
3 Julieta Sosa
4 Omar Schidlt
5 Lénico Aranda
6 Carina Plugoboy
7 Elbio Salcedo
8 Uriel Brupbacher
9 Mónica Pianetti
10 Carlos Magariños
11 Efraín Martínez Epele
12 Ana Sione
13 Walter Rolandelli
14 Ramón Cornejo

Vocales suplentes
1 Miguel Arturo López
2 Juan Aguirre
3 Milagros Turinetto
4 Ricardo Gutiérrez
5 Patricia Godoy
6 Marcela Antola
7 Elvira Giuliani
8 Lorena Barrandeguy
9 Ramón García Rau
10 Jorge Landra

Delegados al Comité Nacional – Titulares
1 Atilio Benedetti
2 Bruno Sarubi
3 Claudia Rogel
4 Bernardo Camino

Suplentes
1 Julián Maneiro
2 Alejandra Gauna

Delegados titulares a la Convención del partido
1 Ricardo Troncoso
2 María E. Romero
3 Raymundo Kisser
4 Fabián Rogel
5 Claudia Acevedo
6 Enrique Susevich
7 Daniel Espino
8 Juan Carlos Arralde
9 Eduardo De Casas
10 Gabriela Tamaño
11 María Viola
12 José Artusi

Suplentes
1 Julio Giménez
2 Stella Torrilla
3 Carlos Goyeneche
4 Analía Pizzio
5 Susana B. Melo
6 Marta Núñez
7 Felipe Martínez
8 Romina Mignones
9 Fabián Murilla

Rectora del Partido: Stella Olalla.


Con tecnología de Blogger.